107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

Обучающий семинар на тему: «Аварийно-техническое обслуживание»

13.10.2010

В Городском Научно-техническом центре энергосбережения, основанном на базе ОАО «САНТЕХПРОМ», 24 сентября состоялся обучающий семинар на тему: «Аварийно-техническое обслуживание систем инженерного оборудования жилых и общественных зданий в г. Москве».

 

Мероприятие, организованное Городским учебно-информационным центром Департамента ЖКХиБ, совместно с ОАО «САНТЕХПРОМ» и компанией «DANFOSS» посетили порядка 30 человек - руководители и специалисты Управляющих, эксплуатирующих компаний и аварийных служб города, обслуживающих многоквартирные дома города Москвы.

 

4-дневный курс программы обучения включал теоретические занятия, а также занятия по практическому освоению современных технологий применения материалов, приборов и инструментов при производстве аварийно-восстановительных работ в многоквартирном доме.

 

Теоретическими вопросами обучения стали:

 

  • нормативно-правовая база, регламентирующая работу аварийных служб;
  • порядок взаимодействия аварийно-технической службы с управляющими организациями, аварийно-техническими службами ресурсоснабжающих организаций, МЧС, ГУВД, медицинской службой;
  • требования к аварийной службе по обеспечению оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ на объектах жилого фонда города Москвы;
  • охрана труда и техника безопасности при производстве аварийно-восстановительных работ в МКД;
  • ресурсосбережение в МКД.

 

Темой практического занятия, которое состоялось в ГНТЦЭ, послужило обсуждение инновационных технологий при организации аварийно-технического обслуживания жилищного фонда города Москвы: современные материалы, приборы, устройства и инструменты.

 

В рамках данного занятия присутствующие смогли совместить полученные теоретические знания с практическим обучением на действующем оборудовании. Представленная на Выставке экспозиция «Модель энергоэффективного многоквартирного дома» с функционирующим тепло- и энергосберегающим оборудованием вызвала наибольшей интерес. Многие посетители впервые узнали о тех или иных новинках в области строительства и капитального ремонта зданий. Например, таких как - бесконтактный электронный смеситель; приточный клапан для пластиковых окон; подъемник для людей с ограниченными физическими возможностями и др.

 

Отдельной темой беседы в ходе семинара стали отопительные приборы ОАО «САНТЕХПРОМ», о которых подробно рассказал специалист по маркетингу и рекламе М.В. Димов.

 

Особое внимание он уделил некоторым новым разработкам предприятия. В частности, присутствующие узнали о выпуске отопительных приборов, оснащенных встроенным терморегулятором, который устанавливается на входе теплоносителя в отопительный прибор. Это повышает энергоэффективность системы отопления на 10-15%. Также, участники семинара ознакомились с новым видом крепления для отопительных приборов - рама-кронштейн, установка которого позволяет выполнить монтаж в максимально короткий срок без привлечения специалиста-сантехника.

 

Далее, согласно программе практического занятия состоялся мастер-класс, который провели специалисты компании «DANFOSS».

 

Особый интерес слушателей вызвал автоматизированный узел управления (АУУ). Как известно, в Москве, во многих домах АУУ уже установлены, и правильная их эксплуатация залог комфорта жильцов.

 

На примере отопительных приборов ОАО «САНТЕХПРОМ» были показаны в действии индивидуальные распределители тепла и терморегуляторы производства фирмы «DANFOSS».

 

В заключение, участники семинара выразили благодарность организаторам мероприятия, подчеркнув, что залог правильного технического обслуживания дома заключается в профессионализме тех, кто занимается его управлением и эксплуатацией. И подобные обучающие семинары с возможностью работы на действующем оборудовании, а также обмена опытом - обязательны.