107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

Об актуализации ГОСТ Р 53583 «Приборы отопительные. Методы испытаний»

17.08.2020

В 2018 году в России была введена обязательная сертификация отопительных приборов. В настоящее время Ассоциация производителей радиаторов отопления продолжает развивать стандартизацию отрасли и заниматься ее актуализацией. Это действительно очень важно, ведь сейчас изготовители конвекторов и радиаторов работают по стандартам, которые были утверждены около 15 лет назад. Данная ситуация делает продукцию российских поставщиков менее конкурентоспособной и отрицательно влияет на рынок в целом. В то же время изменения, вносимые в проект стандартов, касающихся требований к отопительным приборам и методике их испытаний, каждый раз вызывают массу споров. Участники обсуждений нередко высказывают противоположные мнения по одним и тем же вопросам.

Для ускорения процедуры согласования двух связанных между собой документов — ГОСТ 31311 и ГОСТ Р 53583 — со всеми, кто в этом заинтересован, Ассоциация производителей радиаторов отопления предложила сначала объединить мнения по ГОСТ Р 53583 «Приборы отопительные. Методы испытаний». В июле текущего года проект документа был согласован с предприятиями, которые входят в АПРО, после чего его направили на рассмотрение профильному Техническому комитету 144 «Строительные материалы и конструкции».

Ниже будут рассмотрены основные изменения, внесенные в стандарт:

  • Габариты камер для испытаний. Для того, чтобы избавиться от расхождений, которые возникают при проведении испытаний, было решено установить новые требования к размерам испытательных камер, аналогичные тем, что используются в Европе. Утверждены следующие габариты: 4×4×3 м (допуски в ±2 см).
  • Номинальный расход теплоносителя. Действующий стандарт предлагает использовать номинальный расход теплоносителя через радиатор в 360 кг/ч. Минусом использования такого подхода является то, что при данной скорости теплоноситель внутри прибора остывает недостаточно. Это приводит к тому, что температурные датчики должны суметь «поймать» перепад температуры в 2-3 градуса между входом в батарею и выходом из нее. В зависимости от модели используемого датчика погрешность может достигать до 5% только на этой стадии. Чтобы линейно уменьшить погрешность, обновленный ГОСТ предлагает использовать для радиаторов расход в 90 кг/ч. При электрическом способе испытаний, то есть когда температурный перепад воды не измеряют напрямую, для конвекторов по-прежнему будут использовать расход 360 кг/ч.
  • Тестирование внутрипольных конвекторов. На данный момент в стандартах вообще не упоминаются внутрипольные конвекторы. Это значит, что любая лаборатория может определять тепловой поток так, как ей захочется. Некоторые применяют свою методику, другие — европейские способы испытаний, а третьи тестируют внутрипольные приборы так же, как напольные. Разумеется, итоги таких испытаний существенно различаются. В новом стандарте все будет прописано четко: конструкция фальшпола, фиксация уровня температуры, охлаждение стен. Благодаря этому результаты тестирования отопительного оборудования должны стать идентичными. Кроме того, положительно на их точность должно повлиять и введение фиксированных габаритов испытательных камер.
  • Измерение толщин стенок приборов. В используемом сейчас ГОСТе не описано, как и где нужно определять толщину стенки радиатора, которая соприкасается с водой. Разработчики действующего стандарта не ожидали, что после того, как начнет действовать обязательная сертификация, методика измерения перестанет быть очевидной. Сейчас измерения могут быть проведены на участке максимальной утяжки или на плоском участке, с лакокрасочным покрытием или без него. Краска тоже может быть снята по-разному. В итоге прибор, который успешно прошел испытания в одной лаборатории, может не соответствовать ГОСТу в другой. Новый стандарт содержит данные о том, как правильно убирать лакокрасочное покрытие, а также в документе имеются методики и картинки, описывающие правила измерения толщины стенки всех видов отопительных приборов.