107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

ФОРУМ Городское Хозяйство Пути Развития 2010 г.

10.11.2010

С 19 по 22 октября 2010 года в Москве на ВВЦ в павильоне № 75 прошла III Специализированная выставка-форум «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И НАУКА - ЖИЛИЩНО-КОМУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВО».

 

В рамках этого форума ОАО «САНТЕХПРОМ» совместно с Муниципальным Фондом поддержки малого предпринимательства г. Москвы организовал стенд «Восток энергоэффективный», на котором были представлены последние достижения в области энергосбережения разработанные заводом «САНТЕХПРОМ». 

 

 

Основной продукцией завода являются отопительные приборы:

 

  • стальные настенные конвекторы серии «Универсал» и «Сантехпром» различных модификаций;
  • напольные конвекторы «Сантехпром Стиль»;
  • конвекторы «Сантехпром Мини»;
  • усовершенствованные конвекторы «Сантехпром Авто В» и «Сантехпром Авто С-В» со встроенным автоматическим терморегулятором, индивидуальным прибором учета потребленной тепловой энергии и защитным отражающим экраном.

 

 

Биметаллические секционные радиаторы серии «Сантехпром БМ» различных модификаций.

 

Всё отопительное оборудование выпускаемое в заводских условиях теперь оснащается индивидуальными приборами учета потребленной тепловой энергии. Благодаря которому, у жильца появляется возможность не только регулировать температуру в помещении, но и платить непосредственно только за реально потребленный объем тепловой энергии, что дает возможность почувствовать реальную экономию своих средств.

 

В ближайшем будущем жилец будет оплачивать отопление по следующей схеме: 35% оплаты - общедомовые расходы (обогревание мест общего пользования, таких как лестничная клетка, подвальные и чердачные помещения), а 65% оплаты тепловой энергии остается на личные потребности самого жильца, которые он сам может регулировать.

 

Но это не означает, что жилец сможет полностью отключить свои радиаторы. Новая терморегулировочная запорная арматура разработана так, что жилец сможет понизить температуру в помещении только до 14 градусов (что позволяет не нарушать общий тепловой баланс всего здания) и повысить только до 28 градусов (по нормам максимальная температура в жилом помещении).

 

22 октября 2010 г . в рамках форума «Городское хозяйство - пути развития» состоялась научно-практическая конференция на тему: «Инновации энергосбережения - жилищно-коммунальному хозяйству столицы».

 

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты научно-производственных объединений и корпораций, отраслевых и смежных предприятий и организаций, академий, научно-исследовательских институтов, ВУЗов, строительных и промышленных предприятий города Москвы. 

 

Организаторами мероприятия выступили - префектура Восточного административного округа, Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства ВАО и ОАО «САНТЕХПРОМ».

 

В начале мероприятия А.В. Раевская, директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, напомнила собравшимся, что ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обязывает всех заняться вопросами энергосбережения и повышением энергетической эффективности. По её словам, для реализации энергосберегающих мер по-прежнему актуально привлечение инвестиций. Факт, что до 2012 г. должны быть установлены во всех домах приборы учета, требует немалых средств. Три месяца назад ОАО «МОЭК» и префектура ВАО обратились к Правительству Москвы с просьбой создать комиссию для разработки механизма возврата средств, вложенных инвесторами в энергосбережение.

 

Директор Департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «МОЭК» Н.Н. Перчаткин отметил, что «МОЭК» интересует не только рост объемов производства энергии, но и снижение прямых эксплуатационных затрат. В начале т.г. в ОАО «МОЭК» было создано подразделение, занятое анализом расхода энергии. В качестве пилотного проекта оно исследовало энергозатраты в одном из кварталов ВАО - в Восточном Измайлове. Благодаря энергосберегающим технологиям, применяемым в данных жилых домах, «МОЭКу» удалось в этом квартале снизить в два раза свои затраты без сокращения энергетических потребностей жителей.

 

Вопрос подготовки и переподготовки кадров в области энергосбережения осветила И.Н. Крылатова, которая поделилась опытом работы Городского Научно-технического центра энергосбережения на базе ОАО «САНТЕХПРОМ». В своем выступление она отметила, что данный Центр призван решать задачу обучения населения энергосбережению и является головным по обучению энергосберегающим технологиям в городе Москве. Явным преимуществом Центра является возможность совмещения теории с практическим обучением на действующем оборудовании, представленном на постоянно действующей Выставке. Обучение здесь проходят представители жилищных объединений, управляющих, эксплуатирующих компаний, органов местного самоуправления, инициативные жители. Особый акцент в Центре делают на обучение подрастающего поколения, а именно учащихся школ и колледжей. Организаторами обучающих мероприятий, наряду с ОАО «САНТЕХПРОМ», являются органы исполнительной власти, образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, учебные центры повышения квалификации и переподготовки кадров, предприятия строительной области и ЖКХ. В заключении, докладчик пригласил всех желающих посетить данный Центр и Выставку.

 

Автор: Димов М.В.