107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

Cеминар по вопросам решения проблем энергосбережения и энергоэффективности в жилом фонда

03.06.2011

 

В мае т.г. на базе ОАО «САНТЕХПРОМ» состоялся семинар по вопросам решения проблем энергосбережения и энергоэффективности в жилом фонда на примере Московской области

Мероприятие, организованное ООО «Данфосс» и ОАО «САНТЕХПРОМ», посетили представители СМИ Московской области.

Наверное, не существует более сложной задачи, чем организация энергосбережения в масштабах страны. В этот процесс должны быть вовлечено большинство органов власти, все организации, граждане, конечно же, технические службы, СМИ и т.д. Энергосбережение из популярного лозунга постепенно превращается в насущную необходимость. Недостаток электрических мощностей и природного газа в периоды сильных похолоданий, глобальное изменение климата диктуют необходимость разработки программ энергосбережения в каждом муниципальном образовании, а также взаимоувязанных программ действий всех уровней власти.

Основным документом в области энергосбережения остается ФЗ N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который диктует необходимость перехода на энергосберегающую продукцию. Участники семинара наглядно смогли ознакомиться с тем фактов, что современные отечественные производители выпускают подобную продукцию. С этой целью они посетили Выставочную экспозицию Городского Научно-технического центра энергосбережения на базе ОАО «САНТЕХПРОМ». Здесь представители СМИ  смогли ознакомиться с новейшими разработками в области строительства и эксплуатации жилых зданий, оценить их на примере действующих моделей. Главной достопримечательностью Выставки является действующая модель многоквартирного дома, где использовано энергосберегающее оборудование, применяемое в современном строительстве и при капитальном ремонте. Так, например, они ознакомились с новинками в области установки приборов учета тепла на примере продукции ОАО «САНТЕХПРОМ» и ООО «Данфосс». Это биметаллические радиаторы и конвекторы со встроенным терморегулятором и индивидуальным распределителем тепла (теплосчетчиком).

Также, они были приятно удивлены и другим новинкам в области энергосбережения. Все присутствующие пришли к выводу, что существующие передовые технологии вполне решают вопрос энергосбережения, проблема заключается лишь в недостаточной информированности заинтересованных лиц.