107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

Семинар на тему: «Особенности эксплуатации многоквартирных домов»

31.08.2010

В Городском Научно-техническом центре энергосбережения , основанном на базе ОАО «САНТЕХПРОМ», 25 августа т.г. состоялся очередной обучающий семинар на тему: «Особенности осенне-зимней эксплуатации многоквартирных домов города Москвы 2010-2011 гг.».

 

Мероприятие, организованное Городским учебно-информационным центром Департамента ЖКХ и Б, совместно с компанией DANFOSS и ОАО «САНТЕХПРОМ», посетили более 50 человек - представители управляющих и эксплуатирующих компаний, обслуживающих многоквартирные дома города Москвы.

 

Ежегодно Правительство Москвы организовывает обучающие мероприятия (семинары, круглые столы и др.) по вопросам, способствующим реализации комплекса мер по успешному прохождению осенне-зимнего периода, особое внимания уделяя качественной и своевременной подготовки зданий.

 

Данное мероприятие тому подтверждение. Так, на семинаре, слушатели ознакомились с нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы, функциями Мосжилинспекции по контролю за соблюдением нормативов по подготовке жилищного фонда города Москвы к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период, основными требованиями по содержанию электрооборудования многоквартирных домов и рациональному расходованию электроэнергии. Рассмотрели вопросы охраны труда и техники безопасности при выполнении работ в многоквартирном доме.

 

Особый интерес слушателей вызвало посещение Выставочного центра Городского Научно-технического центра энергосбережения на базе ОАО «САНТЕХПРОМ», где развернута экспозиция «Модель энергоэффективного многоквартирного дома». Посетителей привлекла возможность ознакомиться с функционирующим тепло- и энергосберегающим оборудованием, применяемом для капитального ремонта зданий и в строительстве. Они смогли оценить удобство, пользу, перспективы его использования. Многие высоко оценили тот факт, что на Выставке представлена продукция предприятий города Москвы.

 

Отдельной темой стали отопительные приборы ОАО «САНТЕХПРОМ», о которых рассказал начальник отдела продаж Руслан Рустамов. Он отметил, что предприятие является лидирующим на рынке отопительного оборудования в России, приоритетным направлением развития которого является постоянная модификация выпускаемого товаров в соответствии с новыми вкусами и потребностями покупателей, при этом отвечая требованиям, предъявляемым к качеству продукции. Присутствующие ознакомились с модельным рядом радиаторов и конвекторов. Большой интерес вызвал конвектор с нижним подключением и новый вид крепления – рама-кронштейн.

 

Руслан рассказал и о другой разработке предприятия – стекло-базальтопластиковых теплоизолированных трубах, предназначенных для горячего водоснабжения и теплоснабжения, подчеркнув ее высокую энергоэффективность.

 

Далее, согласно программе семинара, специалисты компании DANFOSS, Антон Белов и Андрей Крамских, провели мастер-класс по работе с Автоматизированными узлами управлении системой отопления зданий, а также с тепловыми счетчиками и терморегуляторами. Как известно, в программу капительного ремонта многоквартирных домов города Москвы включена обязательная установка автоматизированных узлов управления системой отопления и с целью минимизации проблем по работе с АУУ проводятся подобные обучающие мероприятия. Особо подчеркнут был факт, что использование такого оборудования позволяет снижать энергозатраты на отопление до 45-50 %.

 

В процессе семинара присутствующие обменялись опытом, обсудили индивидуальные для своих многоквартирных домов проблемы и смогли получить квалифицированные ответы специалистов. В заключении, выразили желание присутствовать на подобных семинарах.