107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

Выездной семинар в городе Воронеже

12.05.2012

25 апреля в городе Воронеже прошел выездной семинар организованный ОАО "САНТЕХПРОМ" для проектировщиков, тема данного семинара была посвящена новым моделям энергосберегающих приборов для систем водяного отопления жилых и общественных зданий производства ОАО "САНТЕХПРОМ".

 

Это мероприятие собрало проектировщиков не только г. Воронежа, но и представителей проектных организаций г. Липецка.

 

С докладом о заводе и о перспективах развития энергосберегательных отопительных приборах выступил специалист по маркетингу и рекламе компании "САНТЕХПРОМ" Димов Михаил Валерьевич. В докладе речь шла о производственных мощностях завода, говорилось о том, что в год САНТЕХПРОМ может обогреть, в прямом смысле этого слова, порядка 6 млн. кв.м. строящихся жилых и общественных зданий.

 

Особое место в докладе было уделено максимальной автоматизации технологического процесса, которое было достигнуто благодаря использованию на производстве современных технологий и оборудования ведущих европейских производителей. Техническое перевооружение производства осуществляется при поддержке Правительства Москвы, которое в рамках Программы комплексной поддержки промышленных предприятий субсидирует часть средств, направленных предприятием на перевооружение и модернизацию производства, что позволило САНТЕХПРОМу занять лидирующее место на рынке отопительного оборудования и выпускать отопительное оборудование высокого качества соответствующее мировым стандартам и иметь сертификат качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

 

Также хочется заострить внимание читателей непосредственно на энергосберегающих приборах в первую очередь конвекторах энергосбеоегающей серии "САНТЕХПРОМ Авто В Т". Это оптимальный по цене и качеству современный отопительный прибор широко применяемый при строительстве нового жилья эконом - класса и муниципальных объектов (школ, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов). В отличающейся от своего предшественника конвектора "Универсал" конвектор "САНТЕХПРОМ" приобрел следующие новинки, а именно - задний отражающий экран, термостатический регулятор установлен на входе теплоносителя в отопительный прибор и эксклюзивную особенностью - прибором учета тепловой энергии установленный в заводских условиях. Теперь жилец, используя модернизированный конвектор энергосберегающей серии, может не только устанавливать комфортную температуру в помещении, но и платить непосредственно за потребленное количество тепловой энергии. Классом выше считается энергосберегающей прибор серии "САНЕТХПРОМ БМ - Авто". Это полностью биметаллический секционный радиатор, применяется при строительстве новых домов бизнес - класса. Так же как и конвектора, радиаторы энергосберегающей серии оснащены терморегулятором, установленном на вход теплоносителя в отопительный прибор и прибором учета тепловой энергии.

 

Энергосберегающая серия отопительных приборов была разработана заводом "САНТЕХПРОМ" совместно с ОАО "НИИ сантехники", ОАО "Московский НИИ тиоплогии экспериментального проектирования", научно производственной фирмой "Витатерм".

 

Основной частью семинара стало выступление Директора Научно-Производственной  фирмы "Витатерм" кандидата технических наук Сасина Виталия Ивановича.

 

Виталий Иванович начал свой доклад, с обзора рынка отопительных приборов озвучив доли рынка принадлежащих каждому виду приборов. Из этих цифр стало понятно, что радиаторы занимающие 27% доли рынка совместно с конвекторами у которых 31% доли рынка уверенно вытесняют устаревшие чугунные батареи отопления, которые на данный момент занимают 29% рынка потеряв 20-25% своей доли за последние годы.

 

 Хочется отметить, что рентабельность производства чугунных радиаторов приближается к нулю и этот факт радует не только производителей биметаллических радиаторов, которые в ближайшее время смогут увеличить объемы производства, но и покупателей, которые приобретают современное отопительное оборудование отвечающее всем современным стандартам.

 

Так же Виталлий Иванович подробно остановился на описании и технических характеристиках биметаллических радиаторов и конвекторов.

 

Биметаллические радиаторы «САНТЕХПРОМ БМ - Авто В Т»:

 

  • энергосберегающая начинка;
  • современный дизайн;
  • широкий номенклатурный ряд;
  • полная строительная готовность;
  • биметаллические модели с улучшенными эксплуатационным показателям, нежели  чугунные радиаторы;
  • стоимость биметаллических радиаторов 2800 - 4000 руб./кВт;
  • доля потребления в  России – 27%.

 

Конвекторы «САНТЕХПРОМ Авто В Т»:

 

  • энергосберегающая начинка;
  • высокая надёжность в эксплуатации в отечественных условиях, могут использоваться в зависимых системах отопления зданий различного назначения;
  • малая инерционность;
  • широкий номенклатурный ряд;
  • полная строительная готовность; 
  • современный дизайн;
  • низкая температура наружных элементов конструкции конвектора, исключается опасность ожогов; 
  • стоимость: стальных ~ 1300 руб./кВт;
  • доля потребления в России – 31%.

 

В докладе было отмечено, что отопительное оборудование, производимое ОАО «САНТЕХПРОМ» соответствует основным требования к конструкциям отопительных приборов согласно ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия». А именно:

 

1. Приборы выдерживают испытание на статическую прочность:

1.1. Давление разрушения превышает заявленное изготовителем максимальное рабочее избыточное давление теплоносителя в 2,5 раза.

1.2. Испытательное давление (заводское) превышать заявленное максимальное рабочее избыточное давление в 1,5 раза.

2. Номинальный тепловой поток настенных приборов высотой до 600 мм включительно и теплоплотностью до 2000 Вт/м не более 400 Вт у минимального типоразмера и не менее 2000 Вт у максимального.

3. Средний номенклатурный шаг номинального теплового потока  настенных приборов высотой до 600 мм включительно и теплоплотностью до 2000 Вт/м в диапазоне значений от 400 до 1400 Вт не превышает 200 Вт, а свыше 1400 Вт – не более 400 Вт.

 

В конце конечно же хочется особенно поблагодарить за помощь в организации и проведении данного семинара представителя ОАО "САНТЕХПРОМ" в г. Воронеже фирму ООО "Минас" в лице её директора Бурова Сергея Николаевича.